Este fin de semana, 16 y 17 de mayo, se realizó en la playa de Loredo en Somo, Cantabria, la primera prueba del Circuito Rip Curl Grom Search.

oian aizpuru
oian aizpuru

Playa de tremenda belleza y aunque el parte a priori no era el mas adecuado no impidió que más de 100 deportistas entre chicas y chicos deleitaran a un nutrido grupo de publico que allí se congregó.

sean gunning ganador sub14
sean gunning ganador sub14

Una vez concretadas todas las inscripciones durante el Check In y con el visto bueno tanto de participantes como organización del estado del mar, a las 9:00 de la mañana arrancaba el campeonato a doble pico o (podium) con unas condiciones de viento nordeste y un tamaño de ola que rondaba los 2 metros y medio (Medida de la ola pura por delante).

iker amatriain aereo
iker amatriain aereo

A lo largo de la mañana fueron realizándose las mangas sin parar, con una muy buena organización, muy incisiva a la hora de informar por megafonía horarios de mangas, participantes de cada manga, podium o pico que correspondía a cada competidor, muy buena información a lo largo de toda la competición y gran espectáculo que se vivió, espectáculo que deja patente el gran estado de nivel nacional que tenemos.

Yael Peña
Yael Peña

A medida que fue subiendo la marea se fueron definiendo dos picos, uno de potentes orilleras de izquierdas en el podium del margen izquierdo de la zona de competición y un pico de derecha e izquierda en el margen derecho.

Y por fin las grandes finales donde nombres como Yael Peña, Ruben Vitoria, Asier Iriondo, Joan Villar, Sean Gunning, Iker Amatriain, Maddi Aizpurrua… dieron un bonito surfing a todos los presentes.

Joan Villar
Joan Villar

Gran Final en categoria Sub-14 donde los cántabros Sean Gunning y Joan Villar sorprendieron con olas de muy alto nivel a la hora de ejecutar las maniobras, obteniendo primer puesto y segundo puesto respectivamente.

Asier Iriondo
Asier Iriondo

Así quedaron las clasificaciones finales

Sub-12 Masculino: 1- Adur Amatriain 2-Nestor Garcia 3-Tim Elter 4-Mario Rasines

Sub-14 Masculino: 1-Sean Guning 2-Joan Villar 3-Iker Amatriain 4-Axel Lopetegui

Sub-16 Masculino:1-Ruben Vitoria 2-Asier Iriondo 3-Yael Peña 4-Endika Garay

Sub-12 Femenino: 1-Janire Gonzalez 2-June del Campo 3-Julia Gonzalez 4-Martina Alvarez

Sub-14 Femenino: 1-Melania Suarez 2- Paula Martiño 3-Sara Urresti 4-Indira Hernandez

Sub-16 Femenino: 1-Isa Gundin 2-Maddi Aizpurrua 3-Lara Dominguez 4-Belen Botin

Próxima cita en nuestras costas del Rip Curl Grom Search playa de Sopelana, los días 28/29/30 de agosto.

Yael Peña
Yael Peña

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.