En una fecha plagada de talentos nacionales, a sus 15 años de edad una de las promesas del surf tico, Malakai Martinez de Tamarindo, consiguió imponerse el pasado fin de semana en la Copa Lola’s del Circuito Guanacasteco KIA, presentado por OTIS Eyewear.

Malakai Martinez se llevó su primer oro en categoría Open del campeonato pampero, cerrando así esta cuarta fecha y ganando contra los otros tres finalistas: Olman Morales de Santa Teresa, Jair Pérez y José Joaquín López de Jaco.

Clasificando por segunda fecha consecutiva a las tres finales del sub 16, sub 18 y Open, en esta ocasión Malakai Martinez conquistó el preciado oro de la categoría mayor, tras una atinada estrategia basada en correr olas izquierdas durante la serie final y gracias a potentes aéreos.

A sus 15 años Malakai Martinez gana su primer evento Open…

Las olas en Avellanas estuvieron muy buenas y la verdad que estoy súper feliz de ganar el Open por primera vez, lo voy a recordar siempre este día. Quiero agradecer al CGS por hacer un evento con buenas olas y a mi papá por siempre estar ahí”, dijo Malakai Martinez, quien con este triunfo asciende importantes escalones en el ranking, posicionándose como otro de los grandes favoritos en obtener el título guanacasteco, que cerrará el próximo mes de mayo en Playa Negra, donde nuevamente volverán a reunirse algunos de los mejores representantes del surfing de Costa Rica.

Por su parte, la categoría Open Femenino correspondió otra vez para la surfista nicaragüense, Valentina Resano, quien logró así su segunda victoria de la temporada.

La próxima fecha se desarrollará en Playa Negra de Santa Cruz, donde tendrá lugar la Copa Hotel Playa Negra, los días 6 y 7 de mayo.

Resultados de la Copa Lola’s del Circuito Guanacasteco KIA

Open
1. Malakai Martinez
2. Jair Perez
3. Jose Lopez
4. Olman Morales
Open Femenino
1. Valentina Resano
2. Rubianna Brownell
3. Candelaria Resano
4. Serena Nava
Juniors
1. Oscar Urbina
2. James Beshore
3. Aaron Ramirez
4. Malakai Martinez
Boys Sub 16
1. Oscar Urbina
2. Malakai Martinez
3. Josh Dawson
4. Tiago Leao
Boys Sub 14
1. Aaron Ramirez
2. Sam Reidy
3. Tiago Leao
4. Rubiana Brownell
Girls Sub 16
1. Valentina Resano
2. Valeria Ojeda
3. Candelaria Resano
4. Rubiana Brownell
Groms Sub 12
1. Candelaria Resano
2. Kalani Abrahao
3. Pietro Garroux
4. Valeria Ojeda

Dejar una respuesta